Moscow-Live
 
 
 

"Главмосстрой" Олега Дерипаски, против которого подано сразу три иска о банкротстве, получил шанс на спасение. Банк Москвы может дать компании кредит на расплату с Альфа-банком, пишут "Ведомости".

Банк и компания практически договорились об урегулировании задолженности на 1,86 млрд рублей, рассказали изданию представители обеих сторон. Источник, близкий к строительной компании, добавил, что сделка может выглядеть так: Банк Москвы предоставит кредит "Главмосстрою", а тот, в свою очередь, расплатится с Альфа-банком.

Помощь "Главмосстрою" будет весьма кстати. По состоянию на 31 марта долги компании составляли 21,07 млрд рублей, в том числе 14 млрд рублей перед банками, 4,58 млрд рублей перед поставщиками и подрядчиками и 16,54 млн рублей перед персоналом. Альфа-банк подал иски к "Главмосстрою" на 1,04 млрд рублей, ВТБ - на 1,1 млрд рублей, Номос-банк - на 1,2 млрд рублей. "Главмосстрой" тоже пытался в суде добиться реструктуризации задолженности перед "Альфой", но первый иск проиграл.

Как отмечает газета, Банк Москвы не впервые оказывает помощь "Главмосстрою". Весной он договорился о погашении долга на 4 млрд рублей, забрав у материнской структуры "Главмосстроя" - "Главстроя" части проекта "Подольские просторы".