Газета "Собеседник" оценила текущие результаты экспансии московских строительных компаний в другие регионы России. Как напоминает издание, столичные компании переориентировали часть своего бизнеса на регионы в 2002 году. Этому, в частности, способствовала инициатива мэра Москвы Юрия Лужкова, который заключил с рядом краев и областей соглашения о межрегиональном сотрудничестве, а также понимание того, что количество стройплощадок в мегаполисе ограничено. Кроме того, федеральные власти подготовили нацпроект "Доступное жилье", реализация которого началась в 2006 году.

Выход московских строителей в регионы, по словам вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Пономарева, имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что московские компании обладают большим опытом в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и имеют устойчивые отношения с банковской системой. С другой стороны, приход московских компаний всюду сопровождается ростом цен, поскольку москвичи привыкли к более высокой рентабельности и пытаются ее получить и на региональных рынках.

До кризиса практически каждый год объемы реализуемых столичными инвесторами и девелоперами проектов удваивались. Если в 2002 году было введено 18 тысяч кв. м в 17 городах 10 регионов, то в 2007 году московские инвестиционно-строительные компании построили более 1,1 млн кв. метров жилья почти в 60 российских городах. Однако, несмотря на значительные объемы этого строительства, пока не появилось конкретных и четких региональных монополий, отмечает газета.

Кто дошел

"СТ Групп" Александра Чигиринского строит жилье на юге России и в Сибири, в ее портфеле, по данным компании, около 1 млн кв. м проектов. Стоимость региональных проектов "СТ Групп Регион" занимает около четверти бизнеса всей "СТ Групп".

Питерская "Группа ЛСР" зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрея Молчанова строит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве, Екатеринбурге и Уральском округе, имеет проекты в Прибалтике и на Украине. Сейчас на долю группы приходится 70% панельного и 33% дорогого жилья в Петербурге.

Экспансия в регионы крупнейших застройщиков России, группы компаний ПИК Кирилла Писарева и Юрия Жукова, началась в 2004 году. Сегодня ПИК строит в 11 областях страны, в которых сосредоточено 75% проектов компании. Кризис больно ударил по ПИКу, который набрал кредитов на 40 млрд рублей. Чтобы удержать компанию от банкротства, Писарев и Жуков вынуждены были продать 25% акций владельцу "Нафта-Москва" Сулейману Керимову. В ПИКе заверяют, что сделка не привнесет изменений в стратегию компании, которая фокусируется на строительстве жилых объектов экономкласса.

Группа компаний СУ-155 под председательством Михаила Балакина сегодня входит в тройку крупнейших строи­тельных фирм страны, работает в 54 городах России, а также в СНГ и Европе, ежегодно сдавая 1,5 млн кв. метров жилья.

"Сибакадемстрой" – крупнейший игрок на строительном рынке сибирского региона. Контрольным пакетом "Сиб­академстроя" (САС) владеет Игорь Ким. В планах "Сибакадемстроя" – строительство в Новосибирске около 1,5 млн кв. м жилья до 2015 г. Сейчас совместно с компанией "СТ Групп Регион" Александра Чигиринского САС застраивает пригород Новосибирска – город Краснообск. Проект рассчитан на 10 лет.

Завершает обзор "Девелопмент-Юг" краснодарского предпринимателя Сергея Иванова – одна из очень немногих региональных компаний, которая сумела выйти на федеральный уровень. По итогам прошлого года "Девелопмент-Юг", образованная 14 лет назад, вышла на рекордное количество построенных площадей – 190 тысяч кв. м. 2008 год, несмотря на кризис, оказался успешным для "Девелопмент-Юга": компания победила в аукционе на право комплексной застройки участка в Перми.

Кто не пошел

Не все московские строительные монстры бросились осваивать города и веси. Так, "Дон-Строй" Максима Блажко и Дмитрия Зеленова рассматривал возможность выхода в регионы, но конкретных планов до сих пор нет. Mirax Group Сергея Полонского, который сам ранее пришел на московский рынок из Петербурга, после нескольких внестоличных проектов решила закрыть это направление.

Активно работавшая в регионах "Интеко" Елены Батуриной в последнее время переключилась на элитное жилье и из массового жилья вне Москвы сейчас строит лишь жилой комплекс в Ростове-на-Дону. "Главстрой" Олега Дерипаски, который намеревался широко шагнуть за пределы столицы, переживает далеко не лучшие времена и пытается распродать свои региональные девелоперские активы.