НТВ
 
 
 

К концу мая большинство глав российских регионов обнародовали декларации о доходах за 2012 год. Единственным региональным лидером, который имеет в собственности недвижимость за границей, оказался красноярский губернатор Лев Кузнецов, отмечает "Коммерсант-Власть".

Во Франции Кузнецов обзавелся земельным участком площадью 3385 кв. метров, домом (180 кв. метров), квартирой (более 109 кв. метров) и тремя гаражами.

Недвижимостью за рубежом также владеют супруги двух глав регионов - жена Сергея Жвачкина, у которой на Украине есть земельный участок площадью 3127 кв. метров и дачный дом площадью 277,6 кв. метра (этот дом также находится в пользовании ее супруга Сергея Жвачкина). У жены губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в индивидуальной собственности имеется квартира в Швейцарии площадью 104 кв. метра.

Самым крупным землевладельцем оказался глава Чувашии Михаил Игнатьев, который владеет четырьмя участками земли суммарной площадью 58,2 тысячи кв. метров (три из них в совместной собственности с супругой).

Интересно, что одни из самых крупных земельных участков принадлежат и представителям категории малооплачиваемых - белгородскому губернатору Евгению Савченко и главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову (7,07 тысячи кв. метров и 6,4 тысячи кв. метров соответственно), отмечает журнал.

Напомним, что был еще псковский губернатор Андрей Турчак с квартирой в Ницце, но после разгоревшегося скандала он поспешил от нее избавиться.