praga.ru
 
 
 

Москва получила второй транш объектов культурного наследия от Росимущества, куда вошли 90 памятников истории и культуры. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городскую администрацию.

Первый транш таких объектов был передан российской столице в конце прошлого года. В новый перечень объектов попал, в частности, знаменитый ресторан "Прага", построенный в конце XVIII - начале XIX веков, расположенный на Арбате. Также в списке переданных объектов Триумфальная арка, созданная в 1834 году архитектором Бове и скульпторами Витали и Тимофеевым.

Кроме того, Москва получила от федеральных властей здание Сретенского монастыря, построенное в XIX веке на Большой Лубянке, д.17, стр.1, д.19, стр.2, Мытный двор XIX века, находящийся в Третьем Люсиновском переулке, и комплекс зданий знаменитого Московского государственного университета им.Ломоносова, находящихся на Моховой и Большой Никитской улицах.

Теперь эти исторические здания и ансамбли будут памятниками культурного наследия народов РФ регионального значения.

Как сообщалось ранее, первый транш, состоящий из 48 исторических зданий, Москва получила от Росимущества в конце декабря 2008 года. Тогда на баланс города перешли знаковые объекты, среди которых гостиница "Советская", кинотеатр "Победа", здание универмага "Даниловский", водный стадион "Динам", а также комплекс административных зданий КГБ на Большой Лубянке.