Russian Look

Недостоверную информацию о переселении местных жителей из аварийных домов предоставили 23 региона России. В некоторых из них даже не были построены новые дома. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин. Такие вопиющие факты были зафиксированы в Коми, Хабаровском крае, Ивановской, Иркутской и Свердловской областях, передает "Российская газета".

"Чиновники, которые представили ложные сведения, будут как минимум уволены, - сказал Степашин в ходе селекторного совещания с регионами. - Но может быть и более жесткое наказание, ведь это уголовное деяние, мошенничество. Я планирую встретиться с генпрокурором Юрием Чайкой, чтобы обсудить усиление прокурорского надзора за такими фактами. Это абсолютно недопустимо".

Как пояснил глава Фонда ЖКХ Константин Цицин, штрафы для регионов, где чиновники предоставляли неверные сведения, составят 500 тысяч рублей. Эти деньги будут удержаны из тех средств, которые фонд ежегодно отправляет в регионы на реализацию программы переселения из аварийного жилья.

Между тем на данный момент выполнено 43% от целевого показателя 2015 года. Это лучше, чем в прошлом году, отметил Цицин. До конца года должны "закрыть все показатели".

Лидерами по переселению стали Калининградская, Московская области и Ингушетия, они выполнили программу досрочно. Опережающими темпами также "двигаются" Тюменская, Тамбовская, Магаданская, Курская, Ростовская области, Камчатский край и другие.

Низкие темпы реализации программы зафиксированы в Саратовской области и Забайкальском крае. По словам Цицина, 15 регионов не выполнили программу 2013-2014 годов. На сегодняшний день наиболее остро проблема качества жилья, предоставляемого для переселения граждан, стоит в Амурской, Вологодской и Свердловской областях.

Напомним, ранее в этом году Минстрой уже оштрафовал регионы на 800 миллионов рублей за нарушения при расселении аварийного жилья.