НТВ
 
 
 

Президент Украины Виктор Янукович обещает освобождение от ответственности владельцам земельных участков на территории Крыма, получившим землю с нарушениями закона, в случае, если они вернут участки государству, передает РИА "Новости".

После распада СССР значительная часть территории Крыма, особенно в прибрежных регионах, перешла в частную собственность по схемам, которые высшие руководители Украины называли незаконными.

"Там, где нарушены законы Украины при выделении земли, нужно будет новым фиктивным владельцам вернуть эти земли государству, и на этом все закончится. Мы не будем даже разглашать фамилии этих людей", - сказал Янукович во вторник в Симферополе, выступая на совещании по вопросам экономического развития Крыма.

По словам президента Украины, владельцев земли, которые не возвратят участки, будет ждать административная и уголовная ответственность.

"Там, где будет сопротивление, нужно будет разбираться по полной программе, по закону: следствие, реагирование прокурора. Если эти решения (о выделении земли) граничат на уровне уголовных нарушений, естественно, будет работать Уголовный кодекс", - сказал Янукович.

"Мы провели поверхностную проверку. Она показала вопиющие факты нарушения законов. Коррупция и нарушения в земельной сфере в Крыму есть колоссальные", - сказал Янукович.

Президент сообщил, что поручил прокуратуре и правоохранительным структурам провести служебное расследование и изучить факты нарушения законодательства в земельной сфере. Глава украинского государства также обратился в высший хозяйственный суд Украины и высший совет юстиции с просьбой изучить судебные решения, касающиеся распределения крымской земли.