RTVi
 
 
 

На сайте Мосгорсуда опубликованы сведения о доходах столичных судей за прошлый год. Как отмечает газета "Ведомости", в отличие от судей высших судов и коллег из арбитражного суда столицы московские судьи отчитались только о денежных доходах - сведения о недвижимости и принадлежащих им машинах на сайте отсутствуют.

По закону судьи в отличие от госслужащих и не должны публиковать сведения об имуществе и доходах, но по запросу такая информация может быть предоставлена, говорит представитель Мосгорсуда Анна Усачева. В установленный законом срок декларации судей были представлены в кадровые подразделения и Верховный суд. Но публикация таких данных в открытых источниках может стать инструментом давления на суд, подчеркивает Усачева. По инструкции, разработанной в Верховном суде, сведения о доходах могут быть обнародованы только с согласия судьи, добавляет она.

Как следует из деклараций, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заработала 3,16 млн рублей - в два раза больше, чем ее супруг, чей доход составил 1,69 млн. По сравнению с 2009 годом (2,6 млн рублей) доходы Егоровой выросли, а вот у ее супруга остались на прежнем уровне. Доходы заместителей председателя, как и год назад, колеблются в пределах 1,6-2,2 млн рублей, председателей судебных составов - от 1,3 млн до 1,9 млн рублей. Самый богатый супруг у зампредседателя Мосгорсуда Евгении Колышницыной (3,8 млн рублей), он судья Верховного суда. Но в подавляющем большинстве жены (мужья) московских судей зарабатывают значительно меньше супругов (300- 400 тысяч рублей) или вообще ничего не зарабатывают.