Global Look Press

Число обманутых дольщиков в России сегодня в общей сложности составляет примерно 76 тысяч человек, сообщил в интервью РИА "Новости" глава Минстроя РФ Михаил Мень. Он уточнил, что речь идет о людях, внесенных в соответствующие федеральные и региональные реестры.

Он уточнил, что 30 тысяч дольщиков не получили квартиры из-за банкротства компании "СУ-155", а еще 46 тысяч граждан, внесенных в федеральные и региональные реестры, пострадали от деятельности других компаний. В целом речь идет о 785 объектах, расположенных в 69 субъектах РФ, отметил министр.

По словам Меня, в разных регионах РФ ситуация с достройкой проблемных объектов очень разная. "За некоторые регионы я спокоен - например, с серьезной уверенностью власти Москвы в лице заммэра Марата Хуснуллина обещают мне закрыть вопрос с обманутыми дольщиками, причем они четко понимают, как это сделать", - привел пример министр.

Напомним, осенью 2016 года в Генпрокуратуре РФ заявили, что число обманутых дольщиков в стране за пять лет стало вдвое меньше: на прошлый октябрь их официально насчитывалось около 39 тысяч - то есть на сегодняшний день их число опять удвоилось.

При этом, по неофициальным данным, обманутых дольщиков в России насчитывается значительно больше - около 150 тысяч человек. 25 июля многие из них приняли участие в акциях протеста в 67 регионах страны.

В конце июля Госдума приняла закон о создании компенсационного фонда дольщиков. Документ устанавливает единую ставку взноса застройщиков в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. По словам Меня, при том же уровне инвестиционной активности населения за первый год работы фонда его объем может составить 3,5-4,5 млрд рублей. Эти средства планируется направлять на достройку объектов в случае признания застройщика банкротом.

Ранее в этом году президент Владимир Путин пообещал проконтролировать достройку всех домов "СУ-155" к 2018 году.