kremlin.ru
 
 
 

Президент России Дмитрий Медведев пообещал обратить внимание мэра Москвы Сергея Собянина на нехватку помещений в столице для некоммерческих организаций.

"Причины две: безумно дорогая недвижимость, ну, и прежний курс, который проводился руководством этого субъекта Федерации, - заявил Медведев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. - Постараемся делать так, чтобы нынешнее руководство, я скажу об этом Собянину, было сориентировано все-таки и на такого рода социальную активность, потому что иначе НКО ничего не сделают. В Москве это вообще невозможно, просто слишком высокие затраты".


Как сообщает РИА "Новости", вопрос о помещениях для НКО подняла на встрече с Медведевым член Совета по развитию гражданского общества, председатель экспертного совета негосударственного учреждения "Клуб региональной журналистики" Ирина Ясина. Она обратила внимание на положительный отзыв президента о центре поддержки детей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге.

"В Москве этого практически нет. Но это не значит, что в Москве нет инициативных родителей и так далее. Они есть. Более того, за годы царствования Лужкова они абсолютно привыкли к тому, что получить помещение невозможно. А даже тогда, когда это получается, сказать, что это хибара - это ничего не сказать. Куда там, в какое-нибудь Кожухово детишек приходится возить и из Медведково, и с Речного Вокзала. А Вы понимаете, что такое путешествовать с ребенком-инвалидом по Москве, даже в социальном такси", - сказала она, отметив, что "какой-то сигнал от Собянина нужен, потому что к нему просто боятся обращаться".