Wikipedia
 
 
 

Основатель и владелец испанской текстильной империи Inditex (ей принадлежат бренды Zara и Bershka) Амансио Ортега инвестировал в различные объекты недвижимости в наступившем году уже 735 миллионов евро.

Аналитики отмечают, что в течение всего 2014 года галисийский магнат на покупку зданий израсходовал 894 миллиона. Столь емкие вливания капитала свидетельствуют о том, что Ортега настроен на серьезную борьбу с конкурентами - H&M и Mango, пишет "Испания по-русски".

Приобретением за 400 миллионов евро здания коммерческого центра по адресу Gran Via, 32 в столице Испании дон Амансио показал, что намерен вернуться на мадридский рынок недвижимости, считают эксперты. Судя по всему, самый богатый испанец не намерен уходить и с британских витрин - в январе 2015 года он подписал договор о покупке за 335 миллионов евро у многонациональной горнодобывающей компании Rio Tinto здания в Лондоне, где размещается ее головной офис.

Любопытно то, что из источников, близких к Ортеге, агентству Europa Press стало известно, что он собирается продолжать сдавать вновь приобретенное здание в Мадриде своим прямым конкурентам - торговой компании Primark и тем же H&M и Mango.

Напомним, в прошлом году Амансио Ортега обошел легендарного американского инвестора Уоррена Баффета, заняв третью строчку в рейтинге Forbes главных миллиардеров планеты. Испанец, чье состояние журнал оценил в 64 млрд долларов, уступил лишь сооснователю Microsoft Биллу Гейтсу (76 млрд) и мексиканскому магнату Карлосу Слиму (72 млрд).