Global Look Press

Жители панельного дома в районе Грюнау немецкого города Лейпциг поставили забор высотой в 1,63 метра вокруг своего дома, опасаясь беженцев из близлежащего общежития, сообщает немецкий таблоид Focus, который цитирует InoPressa.

Будущее общежитие для мигрантов, расположенное всего в 100 метрах от жилого дома, еще не заселено: прибытие примерно 300 беженцев ожидается лишь в марте. Здание почти десять лет пустовало, но теперь там проводится капитальный ремонт, на который выделено 6 млн евро.

Жители района, как отмечает местная пресса, пока не знают, "какой контингент заселят в общежитие", но решение об установке ограды было принято заранее - на собрании жильцов еще прошлым летом. Стоимость забора вместе с установкой обошлась им в 20 тыс. евро.

Но не все местные жители довольны забором. "Теперь мы чувствуем себя, словно в гетто", - заявил журналистам один из жителей. Другой пожаловался на то, что теперь из-за забора жильцам приходится идти далеко в обход, что представляет проблему "прежде всего для пожилых людей". "Вот тут следует спросить, кто кого загоняет за забор", - говорит он.