Moscow-Live.ru

Минэкономразвития РФ предлагает ввести запрет на истребование жилья, приватизированного с нарушениями, у граждан, которые являются добросовестными приобретателями. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз министерства.

Как отмечается, реализация предлагаемых законопроектом норм позволит избежать ситуаций, когда гражданин лишается жилья, выбывшего ранее из собственности государства помимо его воли, либо приобретенного на безвозмездной основе у лица, которое не имело права им распоряжаться.

В министерстве напоминают, что проблема изъятия органами исполнительной власти жилья, приобретенного гражданами на вторичном рынке недвижимости, существует в России на протяжении многих лет. Ее основные причины - выявленные факты заключения договоров о переходе прав на основании подложных документов.

"Возникновение таких случаев также бывает связано с мошенническими действиями, различного рода нарушениями или злоупотреблениями. При этом после совершения нескольких сделок купли-продажи жилье оказывается в собственности граждан, совершенно не причастных к его хищению, в отношении которых впоследствии государственными или муниципальными органами власти подаются иски об истребовании этих помещений", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, в июне Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу москвича, у которого власти города хотели забрать квартиру, купленную им у мошенников. Однако КС в своем решении посчитал неконституционным лишение добросовестного приобретателя квартиры, ранее незаконно изъятой из муниципальной собственности.

Защитить добросовестных приобретателей жилья еще в 2015 году поручил правительству президент Владимир Путин. При этом тогда Минэкономразвития отмечало, что защитить права покупателей квартир должен вступивший 1 января 2017 года в силу обновленный закон "О государственной регистрации недвижимости", в котором, в частности, предусмотрена возможность взыскания с государства компенсации за махинации третьих лиц с жильем и ошибки работников Росреестра.