промзона Гайвороново
Вести-Москва
промзона Гайвороново
 
 
 
промзона Гайвороново
Вести-Москва

Масштабное транспортное строительство в Москве заставило активизироваться девелоперов, имеющих площадки рядом с вылетными магистралями и будущими транспортно-пересадочными узлами. Как рассказывает РБК daily, в субботу в ходе объезда чиновниками москов­ского правительства стройплощадок реконструируемого Рязанского проспекта ГК "Промсвязьнедвижимость" (ПСН) братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых представила вице-мэру Марату Хуснуллину предложения по реновации 30 гектаров промзоны Гайвороново. На месте бывших корпусов Карачаровского механического завода инвестор хочет построить более 600 тысяч кв. метров недвижимости, из них половину займет жилье.

На прошлой неделе столичные власти пообещали включить зеленый свет для инвесторов, вынашивающих планы по реновации своих площадок в промышленных и коммунальных зонах. "Мы готовы в рабочем режиме по каждому проекту разобрать, подписать проект планировки и по нему начинать двигаться. У кого есть заинтересованность, просим обращаться", - заявил Марат Хуснуллин на встрече с представителями крупнейших девелоперских компаний Москвы, состоявшейся в мэрии.

Инвесторы не заставили себя просить дважды. В субботу "Промсвязьнедвижимость" представила главе стройкомплекса проект реконструкции 30 гектаров, входящих в промзону Гайвороново общей площадью 360 гектаров, где сейчас находится завод.

На освободившейся территории инвестор рассчитывает возвести порядка 600 тысяч кв. метров недвижимости, из них 295 тысяч кв. метров жилья (ориентировочно комфорт-класса), дет­ский сад на 220 мест и школа на 550 мест, а также 233,5 тысячи кв. метров площадей общественного назначения.

Проектом планировки также предусмотрено 50 тысяч кв. метров наземных и 153 тысячи кв. метров подземных гаражей. После реализации проекта в бывшей промзоне будут жить 3,7 тысячи человек и работать порядка 5 тысяч (сейчас - 2,1 тысячи).

В компании не стали скрывать, что активизация девелопера напрямую связана с масштабным транспортным строительством в районе Рязанского проспекта и промзоны Гайвороново. Помимо реконструкции самой вылетной магистрали здесь до конца 2015 года должны появиться станция метро Кожуховской ветки и одна из станций Малого кольца Московской железной дороги, пассажирское движение по которому также должны запустить в 2015 году. Кроме того, по сосед­ству пройдет Северо-Восточная хорда.

По словам Марата Хуснуллина, власти "делают подарок инвесторам стоимостью 50 миллиардов рублей". Ознакомившись с проектом планировки, глава стройкомплекса предложил застройщику объединить школу и детсад в одном проекте, чтобы увеличить выход площадей и расширить зону благоустройства.