maps.yandex.ru

Московские власти рассматривают возможность введения запрета на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК). В зоне риска могут оказаться проекты "Дон-Строя", Mirax Group, группы "Абсолют", ВЭБа, А1, пишет "Коммерсант".

О запрете реализации проектов новых офисных комплексов в пределах ТТК Сергей Собянин заявил еще в декабре 2010 года. Тогда же стало известно о приостановке строительства торговых центров площадью 400 тысяч кв. м. Как сообщили газете сразу несколько девелоперов, теперь московские власти рассматривают возможность запретить в пределах ТТК и возведение нового жилья. По словам одного из них, новые правила затронут лишь те территории, строительство на которых не было начато.

По словам московских девелоперов, основные проекты по строительству жилья в пределах ТТК запланированы на территориях промпредприятий. Чтобы владельцы промзон не смогли менять разрешенное использование этих земель и застраивать их, в рамках новой инициативы власти намерены значительно осложнить изменение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), рассказал "Коммерсанту" один из московских девелоперов. Всего, по оценкам "Миэль", до 2015 года на землях московских промзон планируется возвести около 8 млн кв. м.

Среди проектов, которые могут оказаться в зоне риска, опрошенные эксперты называют комплекс "Парк Сити" на набережной Тараса Шевченко (девелоперы - группа "Абсолют" и "Номос-банк"), проект на месте часового завода "Слава" на Ленинградском проспекте (девелопер - ВЭБ), застройку завода "Красный пролетарий" (девелоперы - А1 и ЗАО "Влакра"), ЖК Yappi Town на улице Сергея Макеева (застройщик "Декра"), проект в Хамовниках на улице Малой Пироговке (девелопер - "Дон-Строй").

Новая инициатива мэрии может сказаться на ценах на жилье не раньше, чем через три-четыре года, поскольку в течение этого периода спрос на жилье будут удовлетворять строящиеся объекты, полагает гендиректор "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая. По данным IRN.ru, сейчас средняя стоимость жилья в Москве составляет около 4,6 тысячи долларов за 1 кв. м.