Paha_L / DepositPhotos

Распространение коронавируса нового типа (Covid-2019) грозит России дефицитом некоторых стройматериалов из Китая. Об этом сообщили РИА "Новости" девелоперы и продавцы материалов.

По словам российского гендиректора сети "ОБИ" Адама Росински, Китай является одним из главных поставщиков отделочных материалов в Россию. В настоящее время поставки из Китая частично приостановлены, но пока дефицита китайских товаров в "ОБИ" нет. В свою очередь глава отдела внешнеэкономической деятельности строительного торгового дома "Петрович" Андрей Смуглин пояснил, что некоторые товары могут исчезнуть с полок, если их импортеры ориентируются на единственного китайского производителя, который прекратит поставки.

"Какие-то товары могут оказаться в дефиците, но мы совсем не ожидаем массовых провалов по ассортименту", – сказал Смуглин, уточнив, что для "Петровича" доля закупок отделочных материалов в Китае не превышает 10%. Он также добавил, что роль в формировании ассортимента российских продавцов отделочных материалов сыграл Китайский новый год, когда крупные производства останавливались из-за праздников, а не из-за вируса. Эта пауза учитывалась заранее, а проблемы с поставками начнут проявляться не раньше конца марта.

"Мы сейчас проводим переговоры со всеми своими поставщиками на предмет их готовности отгружать товар и зависимости от китайских составляющих. Даже если на товаре написано "Сделано в России", то какие-нибудь резиновые прокладки могут быть именно китайского производства", – отметил Смуглин. Он допустил, что из-за коронавируса цены на стройматериалы, инструменты и отделочные материалы будут "дергаться".

По мнению директора департамента развития продукта девелоперской компании ФСК Павла Брызгалова, гораздо более серьезная ситуация может сложиться в сфере сборки сложных инженерных систем, например, лифтового оборудования. Так, кабины и тросы российских лифтов производятся в России, но управляющая электроника, электромоторы и их комплектующие обычно поставляются из Китая. Европейские производители находятся в еще более сложной ситуации, поскольку в Китае осуществляется сборка их лифтов.

"Пока именно в товарных поставках ситуация с короновирусом нас не затрагивает. Дефицита мы не предвидим. Однако, общее давление на экономику, приводящее к волатильности курсов, конечно, сказывается", – заявил главный архитектор девелопера "Гранель" Андрей Стариков.