Долларовые цены на рынке вторичного жилья Москвы в октябре 2009 года рекордно выросли для сегодняшней экономической ситуации, отреагировав таким образом на укрепление рубля в прошедшем месяце, сообщает РИА "Новости", приводя данные гендиректора аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислава Луцкова.

По его словам, долларовая стоимость вторичного жилья в столице в прошлом месяце повысилась на 0,9%.

"Цены остановились на уровне 5,025 тысячи долларов за квадратный метр, превысив тем самым психологическую отметку, утерянную ранее", - констатировал эксперт.

В то же время аналитики корпорации "Инком" зафиксировали в октябре снижение долларовой стоимости готовых квартир в Москве, хотя и незначительное.

По словам руководителя пресс-службы "Инкома" Антона Гололобова, цены на вторичное жилье в долларах упали в столице на 0,3% - до 5,936 тысячи долларов за квадратный метр.

"Такое минимальное снижение долларовых цен произошло благодаря укреплению рубля на 4,5%", - рассказал он, напомнив, что настолько сильное увеличение курса рубля по отношению к доллару, как в октябре, - на 4,5% - наблюдалось только в мае этого года.

В свою очередь рублевые цены на квартиры на вторичном рынке Москвы, по словам представителей всех агентств недвижимости, опрошенных агентством, в прошедшем месяце падали.