ВТБ
 
 
 

Держатели облигаций Mirax Group устали ждать реструктуризации долгов. "ВТБ" подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании несостоятельной компании ООО "МГ групп" (бывшее ООО "Миракс груп"), пишут "Ведомости".

В сентябре суд постановил взыскать с "МГ групп" (эмитент трехлетних рублевых облигаций на 3 млрд рублей) и с ООО "Мойнт" и ЗАО"СК "Строймонтаж" (поручители) 151,5 млн рублей в пользу банка, который, как следует из материалов дела, является держателем облигаций девелопера. "МГ групп", говорится в решении суда, нарушила сроки выплаты по облигациям.

Это первая попытка держателей облигаций "МГ групп" обанкротить компанию. Всего с начала года к эмитенту и поручителям держатели подали 13 исков на 537 млн рублей.

Компания продолжает переговоры с держателями рублевых облигаций и CLN о реструктуризации долгов, сообщил представитель Mirax Group. На держателей всех бондов приходится 390 млн долларов из общего долга группы в 593 млн долларов.

14 октября Mirax провела встречу с держателями и предложила им три варианта погашения задолженности. Но опрошенные держатели говорили, что предложенные варианты их не устраивают, так как сроки погашения увеличиваются до восьми лет со ставкой 7% и в рублях, и в валюте. Представитель "ВТБ" заявил, что эти предложения не гарантируют возврат денежных средств. На 11 ноября запланирована встреча комитета кредиторов группы, говорится на сайте девелопера.

"МГ групп" ранее была головной структурой корпорации. Ей принадлежит 99% ЗАО "Костянский, 13" (жилой комплекс на 30 000 кв. м) и 30% ЗАО "РИЭСК" (создано вместе с "Интеко" и "Русэнергопроектом" для перекладки ЛЭП в СВАО и строительства на этом месте около 1 млн кв. м недвижимости). Выручка компании во II квартале - 4,9 млн рублей, чистый убыток - 81,8 млн рублей.