NEWSru.com
 
 
 

Власти Израиля одобрили план постройки 23 тысяч жилых объектов в центре страны. Новый город раскинется к северу от Тель-Авива, в районе Рамат-Ха-Шарон, на землях, когда-то принадлежавших государственному концерну "Оборонная промышленность".

Как сообщает Prian.ru со ссылкой на портал Haaretz.com, проект под названием Kidmat Sharon будет очень масштабным. На территории площадью 5000 дунамов (5 млн кв. м) будут построены не только объекты жилой недвижимости, но также бизнес-центры, объекты общественного назначения и парки.

Реализация этого проекта, по словам экспертов, позволит решить проблему нехватки жилья, которая обусловила взвинчивание цен на недвижимость в Израиле. В течение нескольких летних месяцев по стране прокатилась волна "палаточных пикетов" против завышенных цен на жилье.

Отметим, что против строительства нового города выступила организация по защите окружающей среды. Экологи утверждают, что концерн "Оборонная промышленность" в течение многих лет не вывозил отходы. В результате огромное количество ракетного топлива, взрывчатых и токсичных веществ проникли в землю и загрязнили грунтовые воды.