Global Look Press

На рынок недвижимости Швейцарии надвигается "пузырь" - к таким выводам пришли эксперты в связи с резким скачком цен на жилье в этой стране. Сегодня средняя стоимость дома в местных "горячих точках", Цюрихе и Женеве, составляет около 1,6 млн и 1,9 млн евро соответственно, пишет Prian.ru.

Средняя цена за объект недвижимости в "самой богатой стране мира" составляет 780 тысяч франков (640 тысяч евро), сообщает портал The Global and Mail со ссылкой на данные консультационной фирмы Wuest & Partner.

- В Швейцарии ваяют самый дорогой дом планеты: из костей динозавра, метеоритов, тонн золота и платины

По мнению экспертов, современный рынок недвижимости Швейцарии «перегрет», а стоимость жилья завышена на 20%. Во многих популярных регионах страны, включая некоторые горнолыжные курорты, недвижимость подорожала более чем в два раза за последние десять лет.

Председатель Национального Банка Швейцарии Филипп Хильдебранд полагает, что подорожание недвижимости является одной из самых больших угроз для экономики страны. Попытки властей контролировать местную валюту малоэффективны и могут привести к еще большему росту цен на жилье.

Резкий скачок цен на недвижимость, по мнению экспертов, обусловлен притоком иностранных покупателей с одной стороны, а также низкими процентными ставками - с другой. Напомним, что в сентябре 2011 года банк SNB снизил кредитную ставку с 0,25% до нуля.