Global Look Press

Во Франции с 1 ноября вступил в силу ежегодный сезонный запрет на выселение людей из жилья в холодные месяцы года.

Как сообщает Le Monde, такая мера появилась во французском законодательстве еще в 1956 году. И даже при наличии судебного постановления на выселение квартирантов нельзя выгнать на улицу из занимаемого ими жилья в период с 1 ноября до 31 марта.

За 2015 год во Франции было выписано 67406 судебных постановлений на выселение, 14363 из них были произведены с участием полиции. Но какими бы ни были причины собственника для выселения жильцов: задолженность по квартплате, истечение контракта, семейные проблемы или другое, - ни полиция, ни сам владелец, даже имея на руках предписание суда, не вправе требовать от квартирантов покинуть жилье в эти пять холодных месяцев.

В противном случае собственнику грозит три года лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч евро.

В 2008 году закон был дополнен запретом на отключение электричества, газа и отопления даже в случае неуплаты со стороны жильцов.

Правда, в законе предусмотрены некоторые исключения - для сквоттеров, для агрессивных сожителей, для жильцов студенческих общежитий, утративших статус студентов, а также для тех жильцов, которые в случае выселения имеют другое место для переезда.

Но такая "зимняя передышка" необходима и властям, которые за пять месяцев успевают подготовить для переезда "бездомных" необходимые социальные квартиры. Каждый год во Франции расширяется парк такого жилья "срочной необходимости", который летом этого года насчитывал уже более 118 тысяч мест, хотя в 2013 году таких мест было около 93 тысяч.