None
RTV International
None
 
 
 


Беспрецедентный рост цен на недвижимость в России привел к тому, что покупательская способность населения в приобретении жилья за последние два года снизилась на 15-30%. Такие данные в своем обзоре приводит Центр макроэкономического исследования компании БДО "Юникон".

Если в начале 2004 года на суммарные сбережения населения можно было купить около 230 млн кв. м, то к середине 2006 года аналогичный показатель сократился до 200 млн кв. м (в расчет принимались средства населения на банковских депозитах, а также наличные сбережения). В Москве ситуация еще хуже: в начале 2004 года сбережения позволили бы жителям купить 80,2 млн кв. м, а сейчас - лишь 58,4 млн кв. м, указывает "Время новостей".

Ценовой скачок на недвижимость, как известно, пришелся на конец прошлого - первую половину нынешнего года. В Москве стоимость жилья выросла на 90%, в регионах - на 40-60%.

Что касается ипотеки, то, по данным БДО "Юникон", к 1 июля 2006 года российские банки выдали кредитов на покупку жилья на сумму 297 млрд рублей, что на 66,4% больше, чем к концу прошлого года. Более трети этой суммы приходится на заемщиков из Москвы и Московской области. Как говорит директор центра макроэкономических исследований БДО "Юникон" Елена Матросова, "большая часть покупок квартир, в том числе и с помощью ипотеки, совершалась с инвестиционными целями, притом что объем предложения на рынке недвижимости оставался очень низким и в результате цена недвижимости в 2-2,5 раза превышала ее себестоимость".

Люди, получившие ипотеку, также пострадали от роста цен. Средняя стоимость ежемесячного обслуживания по кредиту, взятому на покупку двухкомнатной квартиры в Москве с первоначальным взносом 20%, выросла с 850-950 долларов за кв. м летом 2004 года до 1500-1650 долларов в июле прошлого года. Сейчас - 2200-2500 долларов. И это несмотря на то, что ставки по ипотеке постоянно снижались. Сейчас базовые ставки по ипотечным кредитам составляют порядка 10,5-12% годовых в валюте и 14-16% в рублях.


В своем исследовании центр не дает прогнозов относительно дальнейшего соотношения покупательской способности населения и роста цен на недвижимость. По словам Матросовой, бум на жилье во многом носит искусственный характер, и очень многое будет зависеть от того, как поведут себя власти.

Президент Путин уже не раз требовал от правительства разобраться с тем, что происходит в России на рынке жилья. А первый вице-премьер Дмитрий Медведев неделю назад заявил, что считает возможным обсудить введение дифференцированного налога на недвижимое имущество, исходя из количества жилья в собственности у граждан.