archi.ru
 
 
 

Проектированием 396-метрового небоскреба для "Газпрома", который городские власти совместно с газовым монополистом собираются возвести на Охте, займется автор архитектурной концепции ? британская RMJM London Limited, сообщают
"Ведомости".

Вчера пресс-служба "Газпром нефти" сообщила о том, что 29 сентября ООО "Общественно-деловой центр "Охта", которое является заказчиком проекта, подписало договор с RMJM на проектирование первой зоны района. К ней относятся небоскреб высотой 396 метров, спортцентр, IT-центр, конференц-зал, библиотека, паркинг и торговые площади. Стоимость контракта и сроки его выполнения не разглашаются. Как сообщил вице-президент ОАО "Газпром нефть" Александр Дыбаль, проектировщик был выбран без конкурса. Выбор осуществляла компания "ОДЦ "Охта", ? заявил он. В конце прошлого года архитектурная концепция RMJM была признана лучшей по итогам международного конкурса.

Конкурс на проектирование и строительство "Охта-центра", который в начале этого года объявила компания "Газпром нефть инвест", может и не состояться. Заявки на проектирование и генподряд подали 12 компаний и консорциумов, в числе которых была и Bovis Lеnd Lease. После предварительного отбора их осталось пять ? турецкая Enka Insaat VE Sanayi A.S., австрийская Strabag AG, Arabtec Construction LLC из ОАЭ, российская "Эталон-ЛенспецСМУ" и консорциум с участием Шанхайской строительной корпорации. Подведение итогов было намечено на май, однако до сих пор не состоялось. Новых сроков Дыбаль не называет. "После того как мы выбрали управляющей компанией Bovis Lеnd Lease, схема изменилась, ? заявил он. ? Теперь эта компания будет помогать акционерам выбирать подрядчиков". По его словам, конкурсные процедуры в таких случаях необязательны. Строительство "Охта-центра" стоимостью 60 млрд рублей профинансируют структуры "Газпрома" (51%) и городская администрация (49%).

Контракт с Bovis Lеnd Lease до сих пор не подписан, утверждает представитель компании, просивший не называть его имени. По его словам, участие Bovis Lеnd Lease в проекте ограничится рекомендациями. "Окончательное решение по выбору подрядчиков в любом случае останется за заказчиком", ? утверждает он.

Руководитель дирекции по России Strabag Александр Ортенберг говорит, что его компания не получала официального уведомления об отмене конкурса. "Мы ждем официальных разъяснений", ? говорит Ортенберг. Возможно, проектирование просто выделили в отдельный этап, добавляет он. На этой стадии закладывается стоимость строительства, а поскольку проектировщики денег не считают, было бы неплохо привлечь к процессу и опытного подрядчика, считает Ортенберг.

Гонорар проектировщика может превысить 30 млн долларов. Площадь первой зоны "Охта-центра" с учетом паркинга ? 270 000 кв. метров. Обычно стоимость контракта привязывается к площади проекта, говорит генеральный менеджер "Knight Frank ? Санкт-Петербург" Олег Барков. "Диапазон цен для продвинутых российских или не самых звездных зарубежных архитектурных бюро может достигать 50-100 долларов за 1 кв. метр площади", ? утверждает он. Учитывая сложность и уникальность проекта, итоговая сумма контракта может составить 100-120 долларов за 1 кв. метр, считает Барков. По оценкам Ортенберга, первая зона "Охта-центра", в которую входит небоскреб, может быть самой затратной частью проекта.

Связаться с RMJM вчера не удалось.