Минстрой считает возможным использование механизма социальной ипотеки при расселении аварийного жилья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном по итогам прошедшего в Кремле совещания по этой теме.

"На совещании обсудили дополнительные механизмы, успешно апробированные в ряде субъектов РФ. После доработки они могут стать частью программы по расселению аварийного жилья, и такое поручение главы государства у Минстроя есть. Примером может стать социальная ипотека, которая уже действует в ряде регионов. Для того, чтобы такие механизмы заработали на территории всей страны, предложения необходимо внести на парламентскую сессию весной 2019 года", – цитирует сообщение "Интерфакс".

Кроме того, в Минстрое напомнили, что расселение аварийных домов стало частью национального проекта "Жилье и городская среда", рассчитанного на шесть лет. "На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 млрд рублей. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 % на 14%", – заявил после совещания глава Минстроя Владимир Якушев.

Программа по переселению граждан из аварийного жилья была запущена в 2008 году. С тех пор удалось расселить 15,8 млн кв.м, а свои жилищные условия в результате смогли улучшить свыше 1 млн человек. Общий бюджет программы составил 578 млрд рублей, из них примерно половина была выделена из федерального бюджета.