www.mosrealt.info

Земельный участок в Сочи площадью 0,01 гектара (100 кв. метров) был продан за рекордную цену - миллион долларов. Риэлторы были вынуждены поднять цену до такого уровня вследствие того, что "столкнулись интересы двух крупных компаний", сообщает MosRealt.info со ссылкой на телеканал РЕН-ТВ.

На сегодняшний день одним из самых дорогих предложений можно считать участок в полгектара стоимостью 7 млн "условных единиц", объявление о продаже которого размещено на портале Sochi.ru. Таким образом, в зависимости от того, что понимать под "условной единицей", стоимость сотки этого участка может достигать 140 тыс. евро.

Напомним, что после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014, цены на недвижимость в городе и его окрестностях резко подскочили. Сегодня на прибрежных участках Сочи земля предлагается дороже 150 тысяч долларов за сотку, то есть 15 млн долларов за гектар. В то же время гектар земли за пределами Третьего кольца в Москве можно купить за 10 млн долларов. В центре Сочи уже есть предложения участков по 700 тысяч долларов за сотку.

По самым скромным прогнозам экспертов, к Олимпиаде земля подорожает еще раза в два. Они прогнозируют следующий скачок цен за год до Олимпиады - в 2013 году. Эксперты отмечают, что сочинская земля сейчас является таким же инвестиционным инструментом, как раньше - московская.