Тельман Исмаилов
© РИА Новости / Саид Царнаев
Тельман Исмаилов
 
 
 

Столичные власти отберут у семьи Исмаиловых участок площадью 0,3 га на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара, если до конца года они не представят новую концепцию застройки. Участок был арендован еще в 2004 году под люксовый апарт-отель, но проект забраковал городской Архсовет. Об этом пишет РБК.

Договор аренды земельного участка по адресу Никитский бульвар, вл. 6/20 для строительства гостиничного комплекса с подземным паркингом был заключен с компанией Тельмана Исмаилова КБФ АСТ почти 10 лет назад. Предполагалось, что на месте снесенного в 1997 году четырехэтажного особняка, известного как "Соловьиный дом", будет построен шестиэтажный гостиничный комплекс.

Согласно утвержденному в апреле 2012 года градостроительно-земельной комиссией (ГЗК) проекту, надземная площадь здания составила бы 15 тыс. кв. м, номерной фонд гостиницы - 24 номера (столько же апартаментов было бы выставлено на продажу), подземный трехэтажный паркинг включил бы 147 машино-мест.

Но, добившись согласования в ГЗК, инвестор не смог получить одобрения городского Архсовета до 1 октября 2013 года, что было одним из условий согласования проекта. Участники Архсовета на заседании 25 сентября 2013 года высказали недовольство проектом: по их мнению, новое здание оказалось бы существенно выше и шире снесенного, что могло нарушить ансамбль Арбатской площади.

"Инвестор пропал, - констатирует глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. - У него сейчас большие финансовые проблемы. Он многим должен денег: "Банку Москвы", частным инвесторам, другим структурам. Поэтому мы не знаем, с кем работать". Если до конца года группа АСТ (включает КБФ АСТ) сама не определится с планами по реализации проекта на этом участке или не передаст его другому инвестору, будет рассмотрен вопрос об изъятии участка, добавил Тимофеев.

После закрытия в 2009 году Черкизовского рынка Тельман Исмаилов уехал из России и фактически свернул деловую активность в Москве. Минувшей весной сообщалось, что бизнесмен переоформил свою долю в головной компании группы - "Группа АСТ - 89 г." - на сыновей. В июне "Ведомости" сообщали, что для урегулирования задолженности в 4 млрд рублей группа АСТ может продать бизнес-центр "Тропикано" и ресторан "Прага" - эти объекты были заложены по кредиту "Банку Москвы".