Парк, разбитый на территории бывшего 14-го корпуса Кремля, май 2016 года
Любимов Андрей / АГН "Москва"
Парк, разбитый на территории бывшего 14-го корпуса Кремля, май 2016 года
 
 
 
Парк, разбитый на территории бывшего 14-го корпуса Кремля, май 2016 года
Любимов Андрей / АГН "Москва"

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея на территории московского Кремля, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

"Музейный комплекс будет создан на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела, обнаруженных под 14-м корпусом Кремля", – говорится в сообщении. В Главгосэкспертизе уточнили, что общая площадь комплекса составит 1 508 квадратных метров, а пол над раскопами в основном зале музея будет прозрачным. Сообщается также, что входной павильон в музей с ландшафтным оформлением из декоративных растений будет вписан в насыпной холм над обустраиваемым подвалом.

На минус первом этаже будущего музея разместят вестибюль, гардероб, служебные помещения. На минус втором будут расположены холл, зал музея и технические зоны. Экспозиция музея будет состоять из предметов, найденных во время археологических раскопок, сохраненных фрагментов собора Чудова монастыря и мультимедийных инсталляций, пишет РБК.

Административный 14-й корпус был построен в 1932-1934 годах между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. В 2015-2016 годах наземная часть 14-го корпуса была демонтирована, и на его месте проведены археологические исследования. Тогда ученые нашли части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря. Позднее президент Владимир Путин поручил проработать предложения по музеефикации этих фундаментов, и в результате на этом месте было решено создать археологический музейный комплекс.

В мае 2017 года директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина подтвердила, что восстанавливать соборы Чудова монастыря не планируется. "Эта тема закрыта. На территории Кремля никаких новоделов строиться не будет", – заявила Гагарина.