NEWSru.com
 
 
 

Вместо самого высокого небоскреба в Европе - башни "Россия", инвестором которой должен был выступить Шалва Чигиринский, в ММДЦ "Москва-Сити" может быть построена временная автостоянка на 530 машиномест. Инвестором проекта выступит ОАО "Сити", принадлежащее "Базэлу" Олега Дерипаски и близким ему структурам, пишет "Коммерсант".

О том, что в прошедшую субботу в ходе выездного совещания в деловом центре мэр Москвы Юрий Лужков одобрил идею управляющей компании ОАО "Сити" (84% принадлежит Олегу Дерипаске и близким ему структурам, 34% из них находится в залоге у банка "Союз") построить на 17-18 участках (более 2,4 га) временную автостоянку, газете сообщили два участника совещания.

В ОАО "Сити" уточнили, что Москомархитектуры уже заказан проект стоянки - предполагается, что это будет паркинг на 530 машиномест, однако параметры и объем инвестиций еще не определены.

О том, что строительство башни "Россия" (общая площадь 520 тыс. кв. м, 118 этажей), которая должна была стать самым высоким небоскребом в Европе, заморожено, Чигиринский объявил в ноябре 2008 года. Свое решение он объяснил невозможностью привлечь финансирование в условиях кризиса. Еще в докризисные времена объем инвестиций в проект оценивался в 1,5 млрд долларов.

Как напоминает "Коммерсант", это уже не первый вариант использования участка 17-18, на котором изначально планировалось построить башню "Россия". В конце прошлого года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил разбить на участке небольшой скверик. Обсуждалась также возможность строительства многофункционального комплекса с двумя-тремя высотками сравнительно небольшой этажности (менее 200 м), с максимально возможным количеством машиномест.

Сейчас на территории "Москва-Сити" введено в эксплуатацию 3,3 тысячи машиномест, всего запланировано около 24 тысяч машиномест. При этом парковочные площади в ММДЦ изначально были предметом споров. Так, за участок N16б (3,7 тысячи машиномест), которые возводит Capital Group, судилась Mirax Group, чье участие в этом проекте изначально предполагалось.