Global Look Press

Средняя стоимость недвижимости в Испании, на покупку которой решились иностранцы в 2013 году, составила 381 тысячу евро. Об этом сообщает портал Fotocasa, ссылаясь на официальную статистику и собственные данные.

Лидерами по объему инвестиций оказались покупатели из России, Германии, Бельгии, Англии и Франции. Кроме того, зафиксирован рост спроса на недвижимость в Испании стоимостью более 500 тысяч евро, владельцы которого получают ВНЖ. В основном это произошло благодаря россиянам, передает Noticia.ru.

- Испания уступила лидерство по размеру скидок на жилье, теперь печальный чемпион Европы – Хорватия

Клиенты из вышеупомянутых стран чаще всего стремятся купить недвижимость в Аликанте, Малаге, Санта-Крус-де-Тенерифе и Жироне, а также на Балеарских островах. При этом россияне вкладывают в испанскую недвижимость в среднем 678 424 евро, немцы - 338 716 евро, бельгийцы - 346 728 евро, англичане - 190 633 евро и французы - 171 644 евро.

Самой востребованной среди иностранцев зоной оказалось побережье Аликанте. В особенности это касается россиян и англичан. Впрочем, предпочтения их существенно различаются. Жители туманного Альбиона приобретают апартаменты, квартиры и небольшие таунхаусы средней площадью 138 кв. метров и стоимостью 190 633 евро. Россияне предпочитают купить виллу в Аликанте, средняя цена которого составляет 638 077 евро, а площадь - 462 "квадрата". Помимо побережья Аликанте инвестиционный интерес россиян в 2013 году вызвал регион Коста-Брава.

В свою очередь, фаворитами бельгийцев являются таунхаусы и отдельные шале средней стоимостью 346 728 евро на побережьях Малаги, Мурсии и Канарских островов. Немцы в ушедшем году чаще всего выбирали аналогичные объекты на Балеарских и Канарских островах стоимостью 338 715 евро.

Излюбленным направлением французов остается Каталония в целом и Коста-Брава в частности. На жилье в этих регионах они потратили около 171 644 евро. Приобретенные ими объекты недвижимости в большинстве случаев имели меньшую площадь, нежели жилье представителей прочих национальностей - около 83 кв. метров.

При этом последние три месяца за спрос на недвижимость дороже 500 тысяч евро, за приобретение которой иностранцам выдают вид на жительство в Испании, вырос на 21%. Чаще всего граждане зарубежных стран ищут подобные объекты в Мадриде, Каталонии, Андалусии, на Майорке, в Стране Басков и Валенсии.