Russian Look

Основная часть дачных поселков в Новой Москве, вопреки опасениям дачников, которые переживают, что при застройке присоединенных территорий такие поселки будут снесены, будет сохранена, а дачи получат статус объектов индивидуального жилого строительства (ИЖС), сообщил в четверг журналистам заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.


"В основном дачные поселки будут все сохранены и переведены под ИЖС", - сказал Хуснуллин. Его цитирует РИА "Новости".


По словам заммэра, владельцы дач в Новой Москве в подавляющем большинстве, если по их территориям не проходит дорога или есть какие-то ограничения, получат право перевести дачи в статус жилых домов, они "смогут там прописаться, жить, строить более нормальные дома".


Ранее представитель департамента по развитию новых территорий Москвы говорил о том, что власти Москвы разрабатывают программу по развитию садовых, огороднических и дачных объединений на присоединенных территориях города до 2030 года, в рамках которой земли дачников и СНТ можно будет перевести в категорию участков, предназначенных для ИЖС.


По его словам, первый этап будет подготовительным, в его рамках будут предложены изменения действующего законодательства и новые нормативные акты, на втором этапе предполагается начать реализацию пилотных проектов и продолжить законодательную работу, а на третьем - приступить к полноценной реализации программы. При этом, отметил он, перевод земель СНТ и дачных объединений в категорию под ИЖС будет "строго добровольным".