Moscow-Live.ru

Москва заняла 10-ю строчку в рейтинге крупнейших городов мира по инвестициям в недвижимость в 2010 году.

Согласно обзору компании Cushman & Wakefield, за год инвестиции в Москву составили 3,5 миллиарда долларов.

При этом российская столица находится на третьем месте среди европейских городов. Как отмечают участники рынка, Москва в настоящее время может предложить высокий уровень доходов, однако иностранные инвесторы опасаются высоких рисков.

На первом же месте стоит Лондон, инвестиции в который за прошлый год составили 20,7 миллиарда долларов (в Центральный Лондон - 15,45 миллиарда), что на 16% превышает показатель 2009 года, когда столица Великобритании также возглавляла рейтинг. При этом большинство вложений (13,3 миллиарда долларов) было зафиксировано в секторе офисной недвижимости.

Как пишет "Русский Нью-Йорк", столица Великобритании привлекает инвесторов сочетанием минимального риска и высокого дохода. Кроме того, в Лондоне раньше всех началось восстановление рынка офисной недвижимости. По прогнозам аналитиков, в 2011 году Лондон останется лидером по объему инвестиций.

На втором месте рейтинга с показателем в 16 миллиардов долларов оказался Токио. На третьей позиции расположился Париж, где в недвижимость было вложено более 11 миллиардов долларов.