Московский комсомолец

Вдова актера Михаила Пуговкина подала гражданский иск с намерением доказать, что квартира в Москве, которая должна была достаться ей после кончины ее двоюродного брата, незаконно продана посторонним людям. Одновременно друг семьи Пуговкиной добивается возбуждения уголовного дела по факту смерти ее брата, так как считает, что в его гибели виновна группа мошенников, охотившаяся за жилплощадью. Об этом рассказывает "Московский комсомолец".

В своей "однушке" на Дубнинской улице пенсионер Сергей Сергеевич Медведев, брат Ирины Константиновны Пуговкиной-Лавровой, жил один. Женой и детьми не обзавелся. Самым близким человеком для него была двоюродная сестра. И Пуговкина-Лаврова, и знакомые ценили Сергея Сергеевича за светлый ум и эрудицию. Кстати, он был доктором и профессором в области агрономии. Но самое удивительное в этом человеке, по словам его друзей, был его дар чуть ли не за секунды снимать спазм одним прикосновением руки. У него было необыкновенно мощное биополе. Он мог воздействовать на артериальное давление, блокировать головные, шейные и поясничные боли. Благодаря своим способностям он даже какое-то время работал в поликлинике и принимал пациентов.

При этом помочь собственному здоровью Сергей Сергеевич был не в состоянии. В последние годы пенсионера подводили ноги - он не мог ходить без трости. Но тем не менее обходился без посторонней помощи. Профессор привык к своим безмятежным будням и размеренному образу жизни. Поэтому всячески отказывался от помощи навязчивых людей, которые около 2 лет назад начали одолевать его с предложением скрасить старческое одиночество.

Ближе к осени 2009 года (тогда Медведеву было 78 лет) его стала навещать некая гражданка Гришина, которая сказала, что работает в организации, занимающейся надзором за пенсионерами. Она стала упорно предлагать Медведеву отдых в пансионате, который, по ее словам, полностью оплатит правительство Москвы. В телефонных разговорах с Пуговкиной-Лавровой он рассказывал, что эта женщина со своей заботой не оставляет его в покое, приходит раз в две недели, справляется о здоровье и иногда приносит продукты.

В конце января 2010 года Медведев перестал отвечать на звонки. Дома его не нашли. Ирина Константиновна позвонила соседям Сергея Сергеевича. Одна из них пояснила, что рано утром 27 января двое мужчин, одетых в милицейскую форму, вывели его из квартиры, посадили в автомобиль "Жигули" и увезли в неизвестном направлении. Больше его никто не видел. Домой пожилой мужчина, судя по всему, не возвращался.

В милиции успокаивали стандартными сообщениями, что розыск будет проведен, но успехами в этом деле сыщики похвастаться не могли. В отчаянии женщина обратилась за помощью к близкому другу своего мужа Михаила Пуговкина - Ежи Ращевскому, практикующему юристу и человеку, который глубоко разбирается в вопросах криминалистики и следствия.

Вскоре Ращевский выяснил, что за месяц до исчезновения профессора - в декабре 2009 года - была продана его квартира. Ознакомившись с копией договора купли-продажи, друг Пуговкина увидел, что на нем стоит подпись, не похожая на автограф Сергея Сергеевича. Сделка была зарегистрирована в Едином государственном реестре прав, и новым собственником квартиры стала некая гражданка Прилуцкая. "Однушка" ей досталась за 1 миллион рублей, хотя аналогичная жилплощадь на Дубнинской улице в этот период оценивалась примерно в 4 миллиона.

Еще одна странность: "Новый паспорт Сергея Сергеевича находился у участкового милиционера ОВД "Восточное Дегунино", рассказал "МК" Ращевский. Документ ему передала некто Гришина 28 января 2010 года - на следующий день после похищения.

"У меня нет никаких сомнений - Сергея Сергеевича похитили "черные риелторы", держали где-то взаперти, а квартира находилась на "отстое", - считает Ращевский. - Когда была совершена сделка купли-продажи, Сергей Сергеевич им уже больше не был нужен. Более того, мы выяснили, что 30 марта ЗАГС Левобережного района Москвы зарегистрировав брак Медведева с гражданкой Лидией Дмитриевной Андреевой". Позже выяснилось, что в декабре 2009 года Андреева находилась на лечении в психиатрической больнице в течение месяца. За месяц до регистрации брака Андрееву, по словам соседей, увез какой-то молодой человек, и больше никто из знакомых Андрееву не видел.

Развязка наступила неожиданно

В надежде на помощь сестра и знакомые пропавшего Медведева обратились к депутату Госдумы Пепеляевой. Она послала запрос в правоохранительные органы, и ей ответили, что 30 июля Сергей Сергеевич скончался в квартире на Кронштадтском бульваре. Что это за помещение и как там оказался брат, Пуговкина-Лаврова до сих пор не знает. В день, когда с Медведевым якобы случился смертельный приступ, с ним рядом находился молодой мужчина, назвавший себя его племянником из Латвии, хотя известно, что никаких родственников, кроме Ирины Константиновны, у него нет.

Сделать вскрытие тела не представлялось возможным, так как о кончине Сергея Сергеевича сестра узнала, когда его уже кремировали. Решение о кремации якобы приняла новоявленная вдова Медведева.

"По всей видимости, мой друг и Лидия Дмитриевна не встречались вовсе, - считает Ращевский. - Не удивлюсь, если окажется, что Андреевой сейчас тоже нет в живых...У меня есть версия, что Медведева напоили клофелином, чтобы он поставил подписи на бумагах, на которых не хотел расписываться".

Добиться возбуждения уголовного дела Ирине Константиновне не удалось. Женщине оставалось только попытаться через суд признать свои права на квартиру брата - по закону она являлась единственной наследницей. Теперь Пуговкина-Лаврова с помощью Ращевского надеется доказать, что недвижимость ее родственника была незаконна отчуждена. Слушания по делу пока приостановлены: сейчас ведется назначенная судом почерковедческая экспертиза подписи Медведева на договоре купли-продажи квартиры.

Между тем друг покойного намерен настаивать на том, чтобы уголовное дело было возбуждено. И чтобы следствие ответило на вопрос, как получилось, что с трудом передвигавшийся старик, официально разыскиваемый милицией, женился в ЗАГСе Левобережного района на гражданке Андреевой, недавно выписавшейся из психбольницы. И почему регистрация союза состоялась по паспорту, который еще до брачной церемонии был отдан участковому милиционеру.