© РИА Новости / Виталий Аньков

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) начинает продажу зданий во Владивостоке, освободившихся после переезда университета в кампус на острове Русский, застраивавшийся к саммиту АТЭС-2012. Все здания будут продаваться на аукционах. Вырученные средства будут полностью перечисляться в федеральный бюджет и перенаправляться оттуда на развитие ДВФУ, в частности, на строительство второй очереди кампуса. Об этом во вторник на брифинге рассказал ректор университета Сергей Иванец.

По словам ректора, уже к 20 марта будет определена компания, которая займется формированием лотов и проведением аукционов. Всего в списке продаваемого имущества 55 объектов. Их минимальная стоимость оценена в 2 миллиарда рублей. Большинство зданий находятся в хорошем техническом состоянии и располагаются в центре Владивостока. К их покупке уже проявили интерес государственные учреждения и коммерческие организации, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в бывших зданиях ДВФУ могут разместиться подразделения Минвостокразвития и офисы компаний, которые намерены открыть свои подразделения в Дальневосточном регионе.

По словам ректора, часть зданий во Владивостоке будет сохранена за университетом. Это те здания, которые имеют историческую ценность или являются памятниками архитектуры. Среди них - построенный в начале прошлого века Пушкинский театр и научная библиотека, а также здание, в котором в 1899 году открылось первое высшее учебное заведение на Дальнем Востоке - Восточный институт. Не идет пока речь также и о продаже здания библиотеки.

"Сейчас на острове Русский мы можем разместить около 450 тысяч томов научной и учебной литературы, тогда как разместить необходимо более 2 миллионов томов", - отметил Иванец.

Вырученные от продажи зданий средства будут направлены на проектирование и строительство второй очереди кампуса на острове Русский. Это будут новые учебные корпуса и лабораторные помещения, спортивные сооружения и библиотека.

Кампус Дальневосточного федерального университета построен за три года в бухте Аякс на острове Русский. Учебный процесс в нем начался 1 сентября 2013 года. Считается, что это самый современный студенческий городок в России. Общая площадь первой очереди застройки кампуса и коммунальной зоны - более 800 тысяч кв. метров. Это 11 комфортабельных общежитий, современные учебные корпуса и лаборатории, спортивные сооружения, выставочные и концертные залы.