Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе отказ в иске Фонда содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский" о признании права бессрочного пользования Московским Кремлем.

Суд отклонил кассационную жалобу фонда на решение арбитражного суда Москвы, вынесенное в декабре 2010 года, а также на постановление апелляционной инстанции, оставившей решение в силе, сообщает агентство РАПСИ. Глава фонда Валерий Кубарев ранее утверждал в суде, что является потомком Рюриковичей, на этом и были основаны требования истца.

Накануне представитель фонда в суде заявил, что дело не было рассмотрено в полном объеме, так как ранее арбитраж Москвы удовлетворил ходатайство об исследовании документов, которые касались зданий, входящих в комплекс Московского Кремля. Однако эти сведения не были получены судом, не исследовались, в результате чего фонд не смог уточнить исковые требования. Истец просил отменить ранее вынесенные судебные акты и отправить дело на новое рассмотрение.

Представители Министерства культуры РФ - одного из ответчиков по иску - заявили, что эти документы не повлияли бы на ход рассмотрения дела, так как истец не доказал, что его права были нарушены. Кассационный суд задал истцу вопрос о том, на каком основании у ответчиков возникла обязанность предоставить ему право пользования на Московский Кремль. Представитель фонда затруднился с ответом.

В качестве ответчиков выступали правительство, Министерство культуры РФ и Росимущество, кроме того в деле участвовали в качестве третьих лиц Управление по делам президента РФ, Федеральная служба охраны и Государственный музей-заповедник "Московский Кремль".

Ранее в суде юрист Росимущества сообщал, что Кремль является собственностью РФ с 1991 года, но в настоящий момент право собственности не зарегистрировано. Иск фонда необоснован, полагают в ведомстве. Как заявил представитель Росимущества на одном из заседаний, "право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований".

По словам адвоката Министерства культуры и правительства РФ, "часть сооружений Кремля относится к Фонду культурного наследия ЮНЕСКО и является собственностью РФ".

Кубарев же, комментируя иск, говорил журналистам, что фонд не просит Кремль в собственность, а хочет "ухаживать за памятником".

Напомним, что параллельно с тяжбой за Московский Кремль Кубарев готовится бороться за все объекты, которые ранее принадлежали княжескому роду. Он намерен запустить судопроизводство по нескольким десяткам исков. Всего на территории России, Украины и Польши таких насчитывается 89 объектов (СПИСОК).

Идея объявить себя наследником российских императоров появилась у писателя и по совместительству председателя оргкомитета "Партии ортодоксальной демократии" Валерия Кубарева довольно давно. Но озвучена она была 31 марта 2008 года. Тогда Кубарев опубликовал на своей веб-странице обращение к "Господам президентам".

Рюриковичи, потомки киевского великого князя Игоря, считавшегося сыном Рюрика, стояли во главе русского государства до конца XVI века. Последний царь из рода Рюриковичей - Федор Иоаннович - умер в 1598 году, а после Смутного времени российский престол заняли Романовы. В XVII веке часть Рюриковичей слилась с другими представителями знати, а часть - со средним и мелким дворянством.