Фонтанка.ру

Футболист "Зенита"Андрей Аршавин оказался одним из пострадавших собственников недвижимости в "Никитинской усадьбе" в петербургском районе Коломяга. В одном из трех домов, приговоренных к сносу, футболист "Зенита" приобрел два паркинга. Кроме того, в жилом комплексе застройщика "Северо-Западная строительная корпорация"(СЗСК) находятся дом и квартира спортсмена. Об этом сам Андрей Аршавин рассказал 3 сентября на митинге протеста дольщиков "Никитинской усадьбы", сообщает "Фонтанка.ру".

Всего на митинг в "Никитинской усадьбе" собралось около 100 покупателей квартир в малоэтажных домах на Горной улице, 22, и Тбилисской, 38 и 40. Они потребовали от властей города узаконить постройки, возведенные без разрешения на строительство. Аналогичную просьбу в форме петиции за подписью около 1000 человек они направили строительному вице-губернатору Марату Оганесяну.

Как пишут "Ведомости", конфликт между властями города и застройщиком комплекса начался в мае 2012 года, когда Госстройнадзор обратился в суд, чтобы признать "Никитинскую усадьбу" незаконной. Уже в июле Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск службы Госстройнадзора и обязал "СЗСК" снести многоквартирные дома. Соинвесторы строительства "Никитинской усадьбы" подали апелляцию на решение суда, не согласилась с решением суда и "СЗСК".

"Я давно знаком с застройщиком и давно живу здесь, - рассказал Андрей Аршавин. - И лишать людей уже полностью готового жилья - абсурдная идея". По его словам, в "Никитинской усадьбе" также проживают и другие футболисты "Зенита", однако называть конкретные имена спортсмен отказался.

В трех приговоренных к сносу домах проживает 65 семей, или более 200 человек. На данный момент все квартиры проданы, часть из них заселена. Здания полностью подключены к коммуникациям и обеспечены социальной инфраструктурой. Стоимость квадратного метра в них составляет около 100 тысяч рублей, рассказали дольщики "СЗСК".

В связи с неожиданным попаданием Аршавина в число обманутых дольщиков, журналисты припомнили экс-капитану российской сборной фразу, брошенную им болельщикам, после того как Россия проиграла Греции решающий матч на прошлом чемпионате Европы по футболу: "Ваши ожидания - ваши проблемы".

По информации РИА "Новости", в настоящее время в производстве судов Петербурга находится более 19 исков о сносе самовольных построек. Большая часть исков связана с выявлением случаев возведения многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.