None
НТВ
None
 
 
 

В настоящее время только 9% российских семей имеют возможность приобрести или построить жилье за счет собственных или заемных средств, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, открывая парламентские слушания в Госдуме во вторник. "Наша задача в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" увеличить этот показатель до 30%", - сказал он.

Морозов напомнил, что Госдума приняла к настоящему моменту 27 законов, направленных на формирование рынка доступного жилья. "Сегодня первостепенная задача обеспечить реализацию этих законов", - подчеркнул Морозов.

В федеральный бюджет 2006 года заложены серьезные средства для решения ситуации на рынке жилья: 33 млрд рублей на прямые расходы и 26 млрд рублей в качестве госгарантий, передает РИА "Новости".

Морозов также отметил, что для ускорения работы в рамках национального проекта правительству необходимо принять множество нормативных актов в этом направлении. "Ключевой вопрос - это вопрос стоимости жилья", - добавил Морозов.

Депутаты недовольны работой Минрегионразвития по реализации нацпроекта

Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможность жесткой оценки деятельности министерства регионального развития в связи с проблемами в реализации программы создания рынка доступного жилья и развития института ипотеки в России.

Грызлов ранее сообщил: "Думаю, по итогам обсуждения может быть принято постановление с достаточно жесткой оценкой действующего министерства". Спикер обратил внимание на то, что в целях реализации названной программы Госдума приняла 27 законов, выполнение которых должно обеспечить существенный рост в области жилищного строительства. Но до сих пор, подчеркнул спикер, "нет необходимых нормативных документов, которые должно разрабатывать правительство". Это, по его словам, вызвало и появление проблем в системе ипотечного кредитования.

Депутаты намерены разобраться с этой ситуацией и, в частности, сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания на тему "О мерах по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Эти слушания организованы по инициативе думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.