Global Look Press

Страны Азии пользуются гораздо меньшей популярностью у российских покупателей недвижимости, чем Европа и США. Но спрос, тем не менее, есть - главным образом на недвижимость в курортных местах, пишет деловое издание BFM.ru.

По уровню спроса на азиатскую недвижимость со стороны россиян лидируют Индия и Китай. В этих государствах покупатели из России приобретают жилье как для деловых целей, так и для отдыха. При этом, как отмечают риелторы, если в Индии русские сдают жилье преимущественно отдыхающим туристам, то в Китае арендаторами числятся "челноки", ездящие в эту страну за товаром.

В Индии россиян интересует в первую очередь курортный штат Гоа. По данным международного агентства недвижимости Gordon Rock, в "русской столице" Гоа - городе Морджим - проживает около 5 тысяч выходцев из России. Многие из них владеют ресторанчиками, SPA-салонами, парикмахерскими. Там же находятся несколько тысяч единиц жилья, приобретенных выходцами из России для отдыха и сдачи в аренду.

В Китае граждане России приобретают недорогие квартиры вблизи русско-китайской границы и в Харбине. Стоимость тамошнего аналога малогабаритной квартиры в "хрущевке" составляет 5 тысяч долларов и выше - именно эти квартиры и сдаются "челнокам". Изредка в приграничные районы Китая переезжают российские пенсионеры, которых привлекла дешевизна проживания в этой стране.

Для других целей приобретается жилье на известном китайском курорте Хайнань или в финансовых центрах Шанхае и Гонконге. Недвижимость там дорога даже по мировым масштабам. Поэтому приобретают ее солидные российские бизнесмены для собственных нужд или в инвестиционных целях в расчете на стабильный рост цен.

Очень слабо освоена россиянами Камбоджа - какого-либо регулярного потока инвесторов в эту страну не наблюдается. А Филиппины наоборот уже прошли пик интереса россиян, инвестировавших в жилье этой страны. Подешевевшие европейские рынки жилья оттянули на себя россиян, выбиравших до этого недорогую Азию, отмечают риелторы. По мнению экспертов, теоретически интерес для среднего класса россиян может вызвать недвижимость Вьетнама: во-первых, здесь развиваются прибрежные курорты, во-вторых, приемлемое сочетание цены и качества недвижимости.

И совсем единицы пока интересуются недвижимостью Непала, Малайзии и Индонезии. Во многом это обусловлено отдаленностью, культурными различиями и юридическими аспектами приобретения жилья в этих странах.