www.karakurt.ru

В США получила распространение практика, когда хозяева квартир и домов устанавливают скрытые веб-камеры для слежки за постояльцами, пишет журнал "Иностранник". Такую тенденцию отметил Дэвид Элдер, профессор права Университета Северного Кентукки (США), автор исследования "Нарушения права на частную жизнь" ("Privacy Torts").

"Владельцы недвижимости в последнее время все чаще используют веб-камеры для наблюдения за домом или квартирой во время отсутствия, - отметил Дэвид Элдер. - Этот метод помогает оперативно среагировать на проникновение в дом злоумышленников. Кроме того, вебкамера помогает быстро узнать о каком-то происшествии в доме ? будь то авария водопровода или разбитое стекло".

Но последнее время, по словам профессора, участились случаи, когда владельцы недвижимости оборудуют вебкамерами дома, предназначенные для сдачи в аренду. Формальная причина таких действий ? забота о безопасности дома, наблюдение, "чтобы жильцы чего не натворили".

Но это только формальная сторона. На практике уже имел место не один случай, когда съемка на веб-камеру в сдаваемом доме попадала в интернет становилась предметом шантажа. Ряд таких случаев повлек за собой судебное разбирательство.

"Эти действия незаконны, - говорит Дэвид Элдер. - И камеры, установленные без ведома и письменного согласия жильцов в частном доме или даже во дворе, могут повлечь за собой серьезные юридические проблемы для хозяев жилплощади".