Вести-Москва

Власти Москвы решили ввести мораторий на коммерческую продажу земельных участков в столице до тех пор, пока не будут подобраны площадки для необходимого городу количества социальных объектов, заявил в среду на пресс-конференции руководитель Департамента земельных ресурсов (ДЗР) Москвы Виктор Дамурчиев. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Та часть участков, которая выставлялась на тендеры, будет сокращена", - сказал Дамурчиев.

Как добавил глава ДЗР, департамент уверен в том, что необходимое количество земельных участков, в частности, для детских садов будет подобрано и передано застройщикам до конца следующего года.

"На сегодняшний день подобрано более 273 земельных участков для строительства детских садов. Оформлено около 168 земельных участков. То есть задача по подбору более чем 350 участков под строительство детсадов в течение этого и следующего годов будет выполнена", - пообещал Дамурчиев.

Кроме того, власти города выступили с законодательной инициативой, позволяющей изымать земельные участки, используемые не по прямому назначению, сообщил Дамурчиев. По его словам, чиновники уже определили список предприятий и собственников, использующих земельные участки не по прямому назначению.