NEWSru.com
 
 
 

Продажи жилья на первичном рынке московского региона упали с августа 2008 года в десять раз, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

"Если еще летом застройщики продавали до 40-50 квартир в месяц, то в ноябре - в среднем не более пяти. Чтобы хоть как-то заинтересовать покупателей, ждущих дна рынка, компании идут на различные ухищрения: одни дают большие скидки, а некоторые, особенно отчаявшиеся, - обещают подарить при покупке еще одну квартиру", - подчеркивает издание.

В частности, в рамках новогодней акции компании "Мономах" покупатель коттеджа в поселке "12 месяцев Экоlife" под Зеленоградом получает от компании в подарок однокомнатную квартиру в том же поселке, передает РИА Новости.

По мнению участников рынка, пока "это - самая странная акция".

"Но она, к сожалению, отражает реальные финансовые проблемы многих застройщиков и катастрофическое снижение объема сделок", - говорят эксперты.

Так, по данным компании "Инком-Недвижимость", основанным на анализе данных по сделкам крупнейших московских застройщиков, в ноябре в среднем столичным компаниям по своим объектам удалось реализовать около пяти квартир, тогда как в сентябре этот показатель находился на уровне 20-30 квартир, а до лета этого года - на уровне 90-100 квартир в месяц.

"В 2005 году, в период небывалого роста цен, нам удавалось реализовывать около 250 квартир в месяц", - рассказывает коммерческий директор Capital Group Алексея Белоусов.