Reuters
 
 
 

Австралийская спортсменка Сьюзан Уолшэм третий раз подряд стала победительницей ежегодного забега по лестницам знаменитого нью-йоркского небоскреба "Эмпайр стейт билдинг", состоявшегося во вторник, 3 февраля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Преодолев 1576 ступенек, 35-летняя австралийка вновь оставила позади всех своих соперниц, показав результат 13 минут и 27 секунд. Бегунье не удалось побить свой предыдущий рекорд 2008 года, когда она поднялась на 86 этаж за 12 минут и 44 секунды.

Во время "восхождения" на самый высокий небоскреб Нью-Йорка, в котором приняло участие более 300 человек, уже на первом этаже произошла давка. При этом Уолшэм получила травму лица, ударившись губой о мраморную стену. Однако столь досадный инцидент не смог помешать ей добраться первой до финишной прямой.

Уроженка штата Новый Южный Уэльс, бухгалтер Сьюзан Уолшэм является одной из ведущих в Австралии бегуний на средние дистанции. В 2006 году ей удалось добраться до полуфинала в беге на 800-метров в Играх Содружества.

Среди мужчин победителем стал 24-летний Томас Долд из Германии, который взбежал по лестнице небоскреба за рекордные 10 минут и 7 секунд. Тем самым житель Штутгарта побил собственное достижение прошлого года на одну секунду.

Самым пожилым участником забега признана 75-летняя иммигрантка из Франции Жанетта Бедард. "Я так счастлива, что жива и сделала это! - сказала Бедард репортерам. - Своим участием в покорении нью-йоркского небоскреба мне хотелось доказать всем, что спорт доступен всем возрастам без исключения".

Самое высокое здание в городе, визитная карточка Манхэттена и символ американской архитектуры "Эмпайр стейт билдинг" в 32-й раз превратился в площадку для бега, где ежегодно в начале февраля проходят эти экстремальные соревнования. Ширина лестницы здания позволяет лишь двум участникам забега быть на "дорожке" одновременно. В 2003 году австралийцем Полом Крейком был установлен рекорд, который до сих пор не побит- 9 минут 33 секунды.