echo.msk.ru
 
 
 

Правительство Москвы решило ликвидировать городскую больницу № 8 в Лужнецком проезде около Новодевичьего монастыря, а на ее месте построить 12-этажную гостиницу. Об этом сообщает в свои блоге лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он отмечает, что это одна из двух больниц города, где лечится микроспория, или в простонародье - стригущий лишай.

Первоначально предполагалось, что ложившийся за 30 лет совместной работы медицинский коллектив будет полностью переведен в другую больницу, где будут построены новые корпуса, сообщает политик
Однако сегодня этим надеждам врачей был положен конец.
Компания "Медстройинвест", которая получает участок 8-й больницы под строительство отеля, не построила новых больничных корпусов в том объеме, который предусмотрен инвестиционным контрактом 2008 года.
Поэтому коллектив расформируют по разным городским больницам.
Согласно приказу Департамента здравоохранения Москвы, больница должна исчезнуть 1-го сентября этого года. По мнению врачебного коллектива, укрупнение приведет к ликвидации одного из стабильно и эффективно работающих центров детской медицины в Москве

Кроме того, отмечает Митрохин, будущая гостиница нанесет явный визуальный ущерб облику Новодевичьего монастыря и прилегающих к нему территорий, а также доставит неудобства жителям соседних домов, к которым "гостиничный монстр" будет пристроен впритык.

"Так что борьба будет представлять собой тройную защиту: больных детей, жителей близлежащих домов и исторического наследия Древней Руси", - отмечает Митрохин, давно принимающий активное участие в борьбе с точечной застройкой в столице.