Moscow-Live.ru

Два года лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей получил подмосковный мошенник, который обманом приобрел право собственности на восемь земельных участков в Серпуховском районе и оформил их на своих родственников, сообщила прокуратура Московской области.

По данным ведомства, мужчина изготовил поддельные выписки из похозяйственных книг двух сельских поселений Серпуховского района и по ним бесплатно получил в собственность восемь земельных участков. Эту землю аферист оформил на своих знакомых и родственников, а впоследствии участки продали третьим лицам.

"Таким образом, бюджету Серпуховского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму более 7,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Однако суд нашел в деле мошенника некие смягчающие обстоятельства, а потому назначил ему условный срок, а не реальный. Кроме того, родственники и знакомые мужчины добровольно отказались от прав собственности на подаренные им участки, и потерпевшая сторона не стала подавать гражданский иск.