Moscow-Live.ru

Список самых дорогих офисных особняков Москвы возглавил небольшой дом в районе Хамовников, в котором стоимость одного квадратного метра достигла 40 тысяч долларов.

Правда, общая площадь в нем невелика - 558 кв. м. Поэтому в общем денежном выражении этот особняк стоимостью около 22,3 млн долларов уступил дому на Большой Ордынке (третье место), площадь которого - около 2500 кв. м, а стоимость "квадрата" составляет около 20 000 долларов.

На втором месте — дом в Лопухинском переулке общей площадью 993 кв.м, который продается по цене 21 554 доллара за кв. м.

Столько же стоит "квадрат" особняка в Хлыновском тупике, однако его площадь значительно меньше: 702 кв. м. На пятом месте находится особняк в Денежном переулке в районе Арбата. Его общая площадь составляет 1214 кв. м, а стоимость одно метра – 19 795 долларов, сообщают "Аргументы и факты".

Всего же в Москве, по данным компании Blackwood, насчитывается около 600 зданий, которые могут быть отнесены к коммерческим особнякам. Большая часть из них расположена в районе Хамовники (Пречистенка, Остоженка и район станции метро "Парк Культуры") - 36%, в районе Арбата - 19% и в районе Басманный (переулки у Чистых прудов) – 11%.