Первый канал

Накануне в США, в пригороде Сиэтла, от огня серьезно пострадали три частных дома, расположенные на так называемой "Улице мечты". Здания подожгли представители радикальных защитников природы из организации "Фронт освобождения Земли" (ELF). Свои комментарии случившемуся дает ФБР.

По словам представителей бюро, подобные акции начали происходить в США с начала 1990-х годов. Власти США классифицируют такие инциденты как "бытовой терроризм". "Фронт" не имеет организованной структуры и руководства ? разрозненные ячейки активистов предпринимают действия, наносящие экономический ущерб компаниям, которые, по их мнению, вредят окружающей среде.

Однако, сгоревшие накануне дома были знамениты тем, что были построены с использованием новейших строительных технологий, причем, по словам компании-строителя - из экологически чистых материалов. Ущерб от пожара, в котором частично пострадали еще два дома, оценивается более чем в семь миллионов долларов. Все эти дома пустовали, так что при пожаре никто не пострадал, сообщает "Правда" со ссылкой на АР.