Moscow-Live.ru

Из-за девальвации рубля, подешевевшего с начала года по отношению к доллару на 10%, у ритейлеров начались трудности с арендой магазинов. Большинство сетей, чья выручка формируется в национальной валюте, платят владельцам недвижимости в долларах, пишет "Коммерсант".

О том, что ритейлерам из-за девальвации стало сложнее оплачивать арендные платежи, газете рассказал гендиректор "Азбуки вкуса" Владимир Садовин. По его словам, сейчас сети пытаются договориться с владельцами недвижимости об установлении предельной ставки, как это было в кризис 2008 года. "Больше всего падение курса рубля сказалось на продавцах непродовольственных товаров: им, помимо аренды, приходится рассчитываться в долларах и за импортные материалы, от которых они сильно зависят", - отмечает Денис Долматов, возглавлявший ранее одежную сеть Modis.

- Обвал рубля приведет к росту цен на продукты

Тем не менее консультанты на рынке недвижимости беспокоятся за судьбу продуктовых ритейлеров: по данным Praedium, на их долю приходится 40% рынка аренды торговой недвижимости, 22% - на долю продавцов одежды и обуви. Девальвация сыграет на руку непродовольственным сетям, так как многие продавцы такой продукции могут долго хранить продукцию, закупленную еще при стабильном курсе рубля, приводит свою точку зрения гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Такая ситуация, добавляет он, спровоцирует рост цен, который к маю составит около 10%.

Тяжелее всего ослабление рубля могут пережить гипермаркеты, уверен директор департамента торговой недвижимости Praedium Сергей Камлюк. Даже в стабильные времена не всем ритейлерам удавалось развивать в России формат больших магазинов. По данным Infoline, в 2012 году по всей стране закрылись 39 гипермаркетов, в 2013 году - 11 точек.

Проблему с дорожанием аренды магазинов усугубляет снижение объема розницы, который в 2013 году, по данным Nielsen, сократился на 6,3% по сравнению с 2012 годом.