Всероссийский институт растениеводства

Судьба уникальной коллекции семян и растений, созданной еще академиком Николаем Вавиловым и едва не уничтоженной недавно ради строительства в пригороде Петербурга элитных коттеджей, решится в мае-июне. При этом правительство РФ наложило мораторий на изъятие земель у Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства, пишет "Новая газета".

Впервые за долгое время власть высказалась по скандальному вопросу. Первый вице-премьер Виктор Зубков не только назвал сроки его решения, но и подчеркнул, что прежде всего будут учтены "интересы науки, а потом уже все остальное".

Визит Виктора Зубкова в Павловске ждали с сентября. Вице-премьер приехал на опытную станцию перед майскими праздниками и заверил специалистов ВИР, что федеральные власти решат земельный вопрос в мае-июне.

"У института растениеводства колоссальнейшая, единственная в мире подобная коллекция, потерять ее или нанести ей какой-либо ущерб было бы неправильно, - заявил Зубков. - Поэтому мы наложили мораторий на изъятие земли. Сейчас работает правительственная комиссия. В мае-июне она сделает свои выводы, и мы еще раз внимательно посмотрим на ситуацию в целом… Никаких скоропалительных решений принимать не будем".

Также высокопоставленный гость сообщил, что в Думе готовится закон о генетических ресурсах, который позволит в будущем защищать и сохранять такие коллекции, как Вавиловская.

Напомним, Росимущество своими распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало фонду РЖС под застройку два земельных участка площадью 71 и 19,5 гектара, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании Павловской опытной станции, входящей в состав ВНИИ растениеводства имени Вавилова.

Решение Росимущества широко обсуждалось общественностью, поскольку на участках, отданных под жилищное строительство, располагается коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым.

Исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович в июне 2010 года заявил, что утрата коллекции может стать мировой трагедией, поскольку многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретишь в дикой природе, исчезнут навсегда, напоминает РИА "Новости".

РЖС в свою очередь пояснил, что по итогам проведенного обследования двух участков выяснилось, что один из них частично распахан, а другой зарос травой. По данным РЖС, только половина второго участка была занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находились в заброшенном состоянии.
Фонд РЖС в августе 2010 года объявил о проведении аукциона по продаже права аренды одного из земельных участков Павловской опытной станции - площадью 19,5 гектара. Однако позже аукцион был отменен.

Совет Общественной палаты (ОП) РФ направил телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений ВНИИ растениеводства и не допустить передачу земли под коммерческую застройку.

По данным ОП, на этих площадях находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года и насчитывает более 10 тысяч образцов.