www.omsktour.ru

Правительство Индонезии приняло решение построить тридцатикилометровый мост через пролив, разделяющий острова Ява и Суматра, сообщают в четверг местные СМИ.

"Подвесной мост длиной в 30 километров в регионе, где постоянно случаются землетрясения, будет инженерным подвигом", - говорится в сообщениях.
Идея создания такого моста, через который будут идти поезда и автотранспорт, возникла еще в 1965 году, однако только теперь проект приобрел реальные очертания. Как ожидается, строительство начнется в 2012 году и будет стоить более 10 миллиардов долларов.

"Мост нужно строить таким образом, чтобы он мог выдержать мощные землетрясения и цунами, поскольку пролив является одной из самых сейсмически активных областей в мире", - цитируют СМИ слова официального представителя Artha Graha, одной из основных фирм-участниц предполагаемого проекта, Хека Хертанто (Heka Hertanto).
На Яве и Суматре проживает более 200 миллионов человек, а пролив на паромах ежедневно пересекают около 350 тысяч человек и 25 тысяч машин. Такая транспортная активность превышает пропускную способность портов Мерак (Merak) на Яве и Бакаухени (Bakauheni) на Суматре.

"Мост через Сунданский пролив является единственным решением данной проблемы", - отметил Хертанто.