Moscow-Live.ru

Сроки ввода объектов в деловом центре столицы "Москва-Сити" затянулись из-за пресловутого человеческого фактора - руководивший более года этой стройкой Алексей Бирюков не имел достаточной квалификации для поста президента ОАО "Сити". Как пишет газета "РБК daily",
Бирюков, трудившийся до этого в крупнейших строительных компаниях "Ингеоком" и MosCityGroup, предоставлял своим работодателям поддельный диплом МГИМО. В конце лета он был уволен из "Москва-сити" с обвинениями в некомпетентности.

Помощник проректора по кадровой политике МГИМО Олег Попадюк отправил в ОАО "Сити" письмо, в котором обращает внимание руководства управляющей компании на то, что сообщение об окончании МГИМО бывшим президентом ОАО "Сити" Алексеем Бирюковым в 1994 году является фальсификацией. В МГИМО подчеркивают, что, согласно проведенной проверке, Бирюков не является выпускником института 1994 года или другого выпуска.

"Письмо из МГИМО мы получили после того, как разместили на сайте "Сити" сообщение об освобождении Бирюкова с должности президента компании, в котором был указан его профессиональный опыт", - рассказал советник президента ОАО "Сити" Дмитрий Гранкин.

До прихода в "Сити" 3 июля 2009 года Бирюков работал в "Ингеокоме" и MosCityGroup на позициях заместителя генерального директора. Получить комментарий о трудовых достижениях бывшего сотрудника в этих компаниях не удалось.

Из ОАО "Сити" Алексей Бирюков был уволен 23 августа. На смене руководителя компании, управляющей стройкой в "Москва-Сити", настаивали столичные власти. "В связи с крайне неудовлетворительным уровнем выполнения ОАО "Сити" функций технического заказчика на сегодняшний день абсолютно по всем городским объектам инженерной инфраструктуры ММДЦ "Москва-сити" сорваны конечные или промежуточные сроки проектирования и строительства", - говорится в письме замруководителя Мосгорзаказа Дмитрия Андрюшина, направленного 18 августа председателю совета директоров ОАО "Сити" Олегу Гранкину.

С конца августа "Сити" возглавляет Айдар Ахатов, который до этого занимал пост первого вице-президента ОАО. Основная задача Ахатова сейчас - это ускорение инфраструктурного развития ММДЦ "Москва-Сити".

Напомним, на минувшей неделе врио мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что, несмотря на все кризисы, международный центр будет закончен через два года.