Global Look Press

Для обычного туриста Гавайи - это переполненные пляжи, фруктовые напитки и цветочные гирлянды. Но для тех, у кого банковские счета побольше, а связи получше, существует альтернативный гавайский рай - поселение Кукайо (Kukio). Это самый эксклюзивный поселок на побережье Большого острова на Гавайях, который облюбовали богатейшие американцы, пишет Forbes.

Главный житель Кукайо - миллиардер Майкл Делл. Его особняк Raptor Residence площадью в 5600 кв. м стоит около 64,7 млн долларов и является самым крупным бриллиантом в короне Кукайо. Ближайший сосед Делла - Пол Хэйзер, председатель правления KKR Financial Holding Corporation и бывший предправления и СЕО Wells Fargo. Его дом площадью 3000 кв. м стоит около 26,7 млн долларов.

Следующий роскошный дом - место отдыха инвестора Дэвида Л. Андерсона из Sutter Hill Ventures в Пало-Альто. Сосед Андерсона - Дэвид Роу, один из основателей Silver Lake, фирмы, которая помогла Деллу выкупить в прошлом году одноименную компанию Dell. Роу купил свой дом в 2007 году за 20 млн долларов. За домом Роу - особняк еще одного предпринимателя из Кремниевой долины - Бандела Карано. Его дом площадью в почти в 4500 кв. м оценивается в 19,7 млн долларов.

Forbes, перечисляя еще целый ряд элитных домовладений Кукайо и аналогичного соседнего поселка Хуалалай (Hualalai), отмечает, что если у вас вдруг завалялся десяток или лучше два десятка миллионов долларов, то участки и уже построенные дома из второй и третьей фазы застройки в Кукайо все еще продаются.

По словам Роба Килдова, продающего недвижимость в Хуалалай, там можно купить и небольшую собственность: "У меня на рынке выставлено на продажу три дома, - говорит он, - это не менее интересно, чем свободные участки. Некоторые люди приобретают дома на первой линии, сносят их и строят все по-своему". Кидлов рассказал, что недавно продал один дом за 17,9 млн долларов, а вскоре собирается продать еще один за 12,1 млн.