Global Look Press

Больницу для панд на 40 мест общей стоимостью 32,2 миллиона долларов построят в Китае к 2012 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету China Daily.

Строительство центра по сохранению и профилактике заболеваний панд общей площадью около 51 гектара началось в городе Дуцзянъянь на юго-западе Китая (провинция Сычуань).

"Больница станет единственным в мире диагностическим и лечебным учреждением для панд", - приводит газета слова руководителя Всекитайского центра по охране и изучению панд Чжана Хэминя.

Помимо лечения и профилактики заболеваний, центр также станет комфортным жилищем для старых панд.

Строительство больницы финансируется гонконгскими инвесторами. Из 32,2 миллиона долларов, направляемых на строительство, 19,9 миллиона выделит правительство Гонконга.

"Благодаря новому центру мы сможем не только разделить работу по охране и лечению панд, но и сократить число перекрестных инфекций между людьми и пандами", - говорит Чжан Хэминь.

По словам эксперта, раньше ветеринарам часто приходилось отвозить больных панд в больницы для людей, теперь же эта необходимость отпадет.

За последние 20 лет китайским зоологам удалось вырастить в неволе 315 панд. По данным Государственного управления лесного хозяйства КНР, сегодня в дикой природе обитает около 1600 панд, еще 300 живут в зоопарках по всему миру.